Где применяют погружные нагреватели

Погружные нагреватели предназначаются для нагрева воды, жидкостей, масел и продуктов переработки нефти в надземных и подземных, в открытых и закрытых ёмкостях чаще всего при условии, что жидкости не являются взрывоопасными. В целях предотвращения перегрева рекомендуется применять терморегулирующую автоматику.

Данные устройства применяют если невозможно установить нагреватель врезного типа или когда не надо постоянно поддерживать определенную температуру прогреваемого вещества. Погружные нагреватели успешно применяют для локального нагрева нефтепродуктов сразу перед заливкой ими железнодорожных или автоцистерн, а также при проведении очистки резервуаров с мазутом, битумом и т. п.

Области применения погружных нагревателей

  • Строительство дорог – асфальтобетонные заводы (АБЗ) широко используют погружные нагреватели в своем технологическом процессе на территории всей России.
  • Производство цемента и строительных растворов – использование погружных нагревателей позволяет ускорить процесс отверждения строительной смеси.
  • Нефтегазовая промышленность – погружные нагревательные устройства служат для нагрева масляных углеводородов, чтобы исключить их чрезмерное загустевание; для нагрева газа до нужной температуры, что предотвращает его сжижение в условиях Крайнего Севера.
  • Жилищно-коммунальная сфера – с помощью погружных нагревателей снижают риск замерзания воды в трубах, что обеспечивает бесперебойную работу очистных сооружений.
  • Фармацевтическое производство – в лабораториях применяют погружные нагреватели для сушки и стерилизации таблеток.
  • Пищевая промышленность – с помощью погружных нагревателей производится стерилизация чанов и контейнеров. Также их используют для нагрева растительного масла.

Нагреватель как правило имеет железный корпус со стальными трубами, внутри которых располагаются керамические нагреватели, представляющие собой спирали из нихрома, изолированные керамическими изоляторами. Погружные нагреватели позволяют планомерно проводить процесс нагрева среды до нужной температуры. При этом не происходит разрушение состава, сохраняется качество и структура нагреваемой среды.

Фотографии